Срок службы микроволновой печи

Микроволновая печь – незаменимый помощник на кухне. Благодаря ей можно быстро разогреть или разморозить продукты, приготовить блюда любой сложности.
Производители балуют нас большим разнообразием печей, начиная от гриль печей до печей-пароварок. Они могут быть как отдельно стоящими (соло), так и встроенными. Вы можете подобрать любую модель в зависимости от размера и стиля вашей кухни.
Печь, как и любая техника в доме, нуждается в уходе и для ее долговременной службы необходимо строго соблюдать условия эксплуатации. Периодически проводите чистку печи и главное — правильно подбирайте посуду специально предназначенную для СВЧ.

Как правильно установить печь

Печь обычно устанавливают на высоте не менее 90 см от пола на горизонтальной поверхности. Для обеспечения вентиляции от стены печь должна отставать на 10-15 см. Вентиляционные отверстия могут располагаться и по бокам печи, их закрывать так же нельзя.
Не рекомендуется устанавливать СВЧ вблизи источников тепла, а также рядом с холодильником. Если у вас комбинированная печь или гриль особенно обратите на это внимание. Так как модели этих печей будут больше нагреваться и, следовательно, вырабатывают больше тепла.

Какую посуду можно использовать в микроволновой печи?

Специальную посуду для микроволновых печей изготавливают из жаростойких материалов (керамика, огнеупорное стекло). Такая посуда удобна, и красива: пищу в ней можно не только готовить и разогревать, но и подавать к столу.
В печах гриль можно использовать посуду из камня, керамики, жаропрочного стекла, дерева, пластика и даже фольгу для запекания. Конечно, керамическую посуду и посуду из камня перед использованием нужно предварительно проверить.

А вот посуда, украшенная золотыми и серебряными ободками, для СВЧ не подходит, это может вызвать возникновение электрических разрядов.

При покупке посуды для СВЧ обратите внимание на указанные пометки. На посуде, не предназначенной для СВЧ, будут заявлены температурные ограничения.

Как правильно чистить печь

Легче всего очистить СВЧ, если внутренние стенки из гладкой жаропрочной эмали. Но на таком покрытии могут образоваться микротрещины, в которых позже будет скапливаться жир. Керамическое покрытие устойчиво к повреждениям, остатки пищи к нему не прилипают. Нержавеющая сталь выдерживает высокие температуры и очень легко моется. Антибактериальное покрытие препятствует размножению бактерий, а тефлоновое не позволяет пище пригорать.
Печь необходимо очищать после использования. Стеклянный поворотный столик необходимо мыть в теплой мыльной воде так же после использования. Только после сушки его можно установить на место. Для чистки СВЧ не рекомендуется использовать абразивные средства, или средства содержащие ядовитые вещества.
Не забывайте и о чистке печи с внешней стороны. Мягкой губкой, с добавлением моющего средства, протрите поверхность
При очистке трудновыводимых или засохших остатков пищи или загрязнений поставьте стакан с водой и включите печь. Под действием пара загрязнение смягчится и вы легко его удалите. А избавиться от неприятного запаха поможет тот же стакан воды с добавлением кусочка лимона.

Полезные советы и меры предосторожности

Пустую микроволновую печь включать не рекомендуется, а так же класть в нее продукт весом менее 200г. Если вы хотите разогреть бутерброд или небольшую порцию пищи, вместе с ней поставьте стакан с водой. Если объем печи менее 24 литров, то не рекомендуется класть продукты весом более 4 кг.
Не используйте печь для стерилизации банок и сушки посуды, приготовления яиц в скорлупе и разогревания пищи в плотно закрытой упаковке. Оболочку сосисок, кожуру картофеля, яблок и желтки яиц необходимо протыкать иначе они просто взорвутся.
Выполнение несложных правил продлит жизнь вашей микроволновке.

Возможно, Вам будут интересны статьи: